«Уникальный рефракционный курс «Современная лентикулярная рефракционная хирургия с WETLAB»

В МНТК «Микрохирургия глаза» впервые в России прошел уникальный рефракционный курс «Современная лентикулярная рефракционная хирургия с WETLAB»!

Абсолютно новый трехдневный курс уникального формата «Современная лентикулярная рефракционная хирургия с WETLAB» прошел в Институте непрерывного профессионального образования (ИНПО) ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Курс включал в себя теоретическую и практическую части.

Лекции читали ведущие научные сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» и приглашенные специалисты, в совершенстве владеющие современными методами рефракционной хирургии. Они рассказали слушателям курса о ключевых моментах работы на фемтосекундном лазере FEMTO LDV Z8, об особенностях проведения операции по экстракции лентикулы. Эксперты курса разъяснили алгоритм обследования и ведения пациентов с рефракционными нарушениями, а также их отбора на лентикулярную хирургию, ответили на все интересующие вопросы слушателей.

«Этот формат академический, он пользуется спросом, т.к. мы демонстрируем наивысшие достижения рефракционной хирургии, — отметила заведующая отделом лазерной рефракционной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н. Ирина Альфредовна Мушкова. — Одного теоретического материала недостаточно для становления современного рефракционного хирурга. Обязательно нужно предоставить доктору возможность освоить что-то практически, непосредственно руками.

Данный курс проводится для небольшого числа участников, 6-8 человек. В отличие от стандартных курсов, на которых собираются по 20-30 человек, наше обучение предполагает индивидуальный подход. Такая стажировка помогает врачу отработать ключевые практические навыки с наставником и правильно «поставить руку» с самого начала».

В ходе обучающего курса врачи провели осмотр пациентов, посетили операционную МНТК, где познакомились с работой ведущих рефракционных хирургов Комплекса. После чего приступили к практике: отработали полученные теоретические знания в условиях WETLAB.

Курсанты были обеспечены необходимыми материалами и инструментами. Практическое освоение изучаемой методики проходило на свежеэнуклеированных свиных глазах с использованием фемтосекундного лазера Ziemer Femto LDV Z8. Выполнение операций на занятиях в WETLAB курировали специалисты МНТК. Обучение сопровождал технический консультант компании ФЕМТОМЕД – эксклюзивного дистрибьютора швейцарской компании ZIEMER, который досконально владеет вопросами работы лазерной установки.

«С недавнего времени в мировую клиническую практику вошла новая методика лазерной коррекции зрения CLEAR от компании ZIEMER, проводимая на лазере FEMTO LDV Z8. Данная система представляет собой многофункциональный комбайн и отличается универсальностью и мобильностью, что является важными составляющими комфорта, как для хирурга, так и для пациента. С помощью FEMTO LDV Z8 можно выполнять рефракционные операции, фемтолазерное сопровождение хирургии катаракты и фемтолазерное сопровождение операций по пересадке роговицы. Лазер может быть использован хирургами для создания интрастромальных туннелей и карманов, — пояснила Ирина Альфредовна Мушкова. — Мы сегодня даем уникальную возможность обучающимся, прибывшим к нам из разных регионов России, освоить технологию лентикулярной рефракционной хирургии в условиях WETLAB, как методом ReLEx SMILE, так и методом CLEAR, чтобы в дальнейшем применить полученные навыки на местах».

Все нюансы проведения рефракционных операции, а также сложные случаи, с которыми в ходе стажировки столкнулись слушатели курса, были тщательно разобраны.

В завершении обучающего цикла курсанты ознакомились с деятельностью кабинета-музея основателя МНТК, академика С.Н. Фёдорова, окунулись в исторические аспекты зарождения и становления рефракционной хирургии, с благодарностью вспомнили ее основоположников.

В торжественной обстановке слушатели курсов получили дипломы об окончании стажировки. Врачей поздравил заместитель генерального директора по научно-клинической работе МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н., профессор Александр Викторович Дога. Профессор долгие годы курирует Центр лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза». Александр Викторович стал одним из основных разработчиков отечественных офтальмохирургических установок «Профиль» и «Микроскан», широко известных не только в России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Созданная под его руководством российская эксимерлазерная технология коррекции аномалий рефракции по своей эффективности не уступает лучшим зарубежным аналогам.

Курсанты поблагодарили лекторов, преподавателей Института непрерывного профессионального образования МНТК «Микрохирургия глаза» и представителей компании ZIEMER за организацию столь информативного и интересного курса, пожелали успехов в дальнейшей работе. Врачи высоко оценили уровень подготовки и технического оснащения курсов, качественный лекционный материал, а также не имеющую аналогов в мире возможность получения мануальных навыков рефракционной хирургии.

Следующий курс по лентикулярной рефракционной хирургии планируется провести в феврале 2022 года. Стажировка позволит специалистам получить ценный опыт, уникальные теоретические знания и практические навыки в данной области.